США следят за действиями КНР в Южно-Китайском море - глава Пентагона

ТАСС 05.05.20 Слов: 212

Соединенные Штаты внимательно следят за действиями КНР в Южно-Китайском море. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер в ходе телеконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса.

"Новая концепция динамичного применения сил заключается в поддержании стратегической прогнозируемости для обеспечения готовности. Мы предприняли некоторые шаги, большая часть из них не раскрывается, - сказал Эспер. - Среди известных шагов значится недавний вывод [стратегических] бомбардировщиков с острова Гуам (в Тихом океане - ред.)".

"Что касается ВМС, то [глава Индо-Тихоокеанского командования адмирал] Филип Дэвидсон проделал хорошую работу в плане наращивания темпов проведения операций в Южно-Китайском море. Мы осуществляем много наблюдательных полетов, заявил министр обороны. Продолжаем внимательно отслеживать действия Китая. Есть данные о том, что Китай стал [вести себя] более провокационно в данной части мира. Это не идет в русле международного права".

Китайская сторона ранее неоднократно подчеркивала, что считает претензии США безосновательными.

Ракетный крейсер 7-го флота США Bunker Hill совершил 29 апреля заход в Южно-Китайское море в районе архипелага Спратли (китайское название - Наньша), который Пекин считает своим.

Территориальные споры в Южно-Китайском море ведутся вокруг Парасельских островов (Сиша), на которые претендуют Китай и Вьетнам, а также архипелага Спратли (Наньша), права на который заявляют Китай, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины. США не признают право Китая на Парасельские острова и архипелаг Спратли и обвиняют Пекин в их милитаризации.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто