США сосредоточатся на сдерживании возможных военных действий КНР против Тайваня - Пентагон

ТАСС 19.10.22 Слов: 252

Администрация Соединенных Штатов будет концентрироваться на сдерживании потенциальных военных действий Пекина в отношении Тайваня, призывах к миру в регионе. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер.

Его попросили прокомментировать высказывания официальных лиц американской администрации о том, что КНР якобы стремится создать военный потенциал, позволяющий "захватить Тайвань к 2027 году". "Я не хочу называть сроки и строить предположения, когда именно Китай может это сделать, а только [намерен] обратить внимание на слова, которые председатель [КНР] Си [Цзиньпин] и [должностные лица] КНР публично произносили в отношении своей предполагаемой готовности применить силу для возвращения Тайваня в рамках того, что они называют воссоединением. Поэтому со стратегической точки зрения наше внимание сосредоточено на сохранении стабильности и безопасности во всем регионе. Наша политика в отношении Китая и Тайваня не изменилась. Мы по-прежнему придерживаемся политики "одного Китая". Поэтому наше внимание по-прежнему будет сосредоточено на сдерживании потенциальных военных действий и призыве обеих сторон к мирному решению этих вопросов", ответил Райдер.

Комментируя высказывания китайского лидера, он добавил: "Такая риторика, такие принудительные действия, такое поведение, которые мы наблюдаем, не способствуют сохранению мира и стабильности в этом регионе". "И сейчас наше внимание сосредоточено на работе с союзниками и партнерами по обеспечению сдерживания, чтобы мы не дошли до этой точки, надеюсь", заключил генерал.

В воскресенье на церемонии открытия XX съезда Коммунистической партии Китая ее генеральный секретарь, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но не отказывается от силового варианта решения вопроса. Он также отметил, что национальное воссоединение обязательно будет осуществлено.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена