США сохранят каналы связи с КНР, развитие отношений зависит от Пекина - Белый дом

ТАСС 07.02.23 Слов: 221

США хотят сохранять контакты с КНР по множеству каналов связи в свете ситуации с аэростатом, этот инцидент не изменит то, как Вашингтон намерен выстраивать отношения с Пекином, при этом развитие этих отношений зависит от китайской стороны. Об этом заявила на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Наш подход к Китаю достаточно понятен, и мы очень четко говорили, что он будет оставаться спокойным, решительным и практичным. И это (инцидент с аэростатом - прим. ТАСС) не изменит того, как [США] будут выстраивать дальнейшие отношения с Китаем и дипломатическое взаимодействие, когда мы оставим позади эту ситуацию", сказала она.

"Мы будем сохранять открытыми каналы связи с Китаем. <...> [Сейчас] имеется множество каналов связи, это продолжится", подчеркнула представитель Белого дома.

"Так что от Китая зависит то, какого рода отношения они хотят. <...> Еще раз подчеркну - это не меняет того, что мы пытаемся сделать и того, как мы пытаемся двигаться вперед в отношениях с Китаем. Это зависит от них", добавила Жан-Пьер.

Представитель президента отметила также, что нынешняя администрация готова "предложить ключевым представителям <...> администрации [экс-президента республиканца Дональда] Трампа провести для них брифинги по теме программы слежки КНР". При этом она отказалась уточнить, сможет ли в этих брифингах принять участие сам Трамп. "Мы не станем уточнять сейчас, кто именно входит в число этих ключевых представителей администрации", сказала она, посоветовав обращаться за деталями к представителям разведсообщества.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян