США сохранят пошлины, чтобы убедиться в соблюдении Китаем условий сделки - Белый дом

ТАСС 15.01.20 Слов: 272

США сохранят пошлины на ряд товаров из Китая, чтобы убедиться в том, что Пекин будет придерживаться обязательств, обозначенных в первой фазе торгового соглашения между странами. Об этом заявил в интервью телекомпании CNBC глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кудлоу.

"Мы сохраняем пошлины в размере 25% на товары на сумму 250 млрд долларов. Это, если хотите, можно считать нашим заявлением о том, что мы хотим подождать и понаблюдать, во-первых, за тем, как будут соблюдаться [условия] первой фазы сделки, а во-вторых, какого прогресса мы добьемся по вопросу второй фазы сделки, сказал Кудлоу. Если мы не увидим соблюдения условий, если мы не придем к адекватным решениям, то мы примем пропорциональные ответные меры, и Китай это знает".

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что пошлины на китайские товары останутся в силе до соглашения о второй фазе торговой сделки с КНР. "Если президент [США Дональд Трамп] быстро получит [соглашение] о второй фазе, он рассмотрит освобождение от пошлин в рамках второй фазы (торгового соглашения с Китаем - ред.)", сказал он.

В среду в Белом доме с участием президента США Дональда Трампа и вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ будет подписано соглашение о первой фазе торговой сделки. Как ожидается, пониженные американские пошлины на китайскую продукцию будут введены через 30 дней после подписания документа.

Как информировало агентство Reuters со ссылкой на совместное заявление Мнучина и представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера, американская и китайская стороны не договаривались о дальнейшем сокращении пошлин. Детали предстоящего соглашения будут представлены на церемонии, кроме секретного приложения о номенклатуре американских товаров и услуг, которые приобретет Китай. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США намерены сохранить существующие пошлины на товары из Китая до новых президентских выборов.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр