США сохраняют готовность к военному диалогу с КНР по кибербезопасности - Пентагон

ТАСС 16.09.23 Слов: 369

Соединенные Штаты сохраняют готовность к военному диалогу с Китаем по вопросам безопасности в киберсфере. Это подтвердила в пятницу на встрече с вашингтонской группой военных обозревателей (Defense Writers Group) заместитель помощника министра обороны США по стратегии в киберпространстве Мике Оянг.

"Мы по-прежнему остаемся открытыми для разговоров с КНР. [Но] я бы признала, что мы находимся в сложной геополитической обстановке", заявила представитель Пентагона. При этом она заверила, что американская администрация готова обсуждать с китайскими властями и приемлемые, и неприемлемые, на взгляд Вашингтона, шаги в киберпространстве. "Да. Мы счастливы говорить об этом в любое время", отметила Оянг. Вместе с тем из ее высказываний следовало, что американская сторона, скорее, ждет от китайских партнеров инициатив организации такого рода контактов. "Пожалуйста, пусть звонят. И я буду счастлива встретиться с ними и обсудить эти вопросы", - сказала Оянг.

Кроме того, она утверждала, что уже просматриваются признаки кибератак материкового Китая на Тайвань. "Позвольте мне начать с того, что КНР обладает весьма изощренными методами [действий] в киберпространстве. И они, и мы внимательно следим за российско-украинским конфликтом, чтобы понять, как киберпространство наилучшим образом способствует или не способствует военной деятельности. И мы уже видим признаки деятельности КНР, направленной на то, чтобы нарушить [работу тех или иных компьютерных систем] на Тайване", заявила Оянг. "Думаю, мы беспокоимся о нарушении [работы] их (островитян - ред.) критически важной инфраструктуры. Мы беспокоимся по поводу способности перерезать связь Тайваню", пояснила сотрудница военного ведомства США.

Комментируя перспективы контроля над вооружениями в киберпространстве, Оянг признала сложность этой задачи. "В киберпространстве есть некоторые вызовы модели контроля над вооружениями", подчеркнула специалист. По ее словам, "проверяемость режима контроля над вооружениями в киберпространстве довольно сложна".

Затронув тему деятельности группы Volt Typhoon, которую американское правительство назвало финансируемой Пекином и обвинило весной в атаке на компьютерную сеть национальной критической инфраструктуры, Оянг выразила мнение, что речь шла об отработке попытки сорвать возможную "военную мобилизацию" и посеять "хаос в США". "Нам не нравятся попытки вмешиваться в нашу военную мобилизацию. <...> Но анафемой мы считаем вторую часть - сеяние хаоса, который нанес бы вред американскому народу (гражданскому населению - прим. ТАСС)", - сказала Оянг. По ее версии, ВС США не пошли бы на то, чтобы "намеренно нанести ущерб гражданским лицам". Между тем Пекин в мае отверг обвинения Вашингтона в связях с Volt Typhoon.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте