США требуют от Китая освободить осужденных правозащитников

по материалам информагенств 09.08.16 Слов: 203

Власти США требуют от Китая освободить группу правозащитников, осужденных по обвинению в подрыве государственной власти, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента Элизабет Трюдо.

«На прошлой неделе суд в Китае осудил известных правозащитников Чжоу Шифэна (周世峰), Ху Шигэня (胡石根), Чжай Яньминя (翟岩民), Гоу Хунго (勾洪国) по политически мотивированному обвинению в «подрыве государственной власти». Еще более десятка активистов были задержаны в начале июля и остаются в предварительном заключении», отметила Трюдо.

По ее словам, «данная кампания подрывает развитие в Китае юридической системы, которая уважала бы закон». «Мы призываем китайские власти освободить задержанных правозащитников», отметила она.

Представитель госдепартамента также призвала «к немедленному прекращению всех процессов против них и ограничении свободы передвижений и профессиональной деятельности».

В минувшую пятницу суд города Тяньцзиня приговорил правозащитника Гоу Хунго к трем годам тюремного заключения за попытку подрыва государственной власти. При этом срок исполнения приговора отсрочен на три года. На прошлой неделе суд приговорил Чжай Яньминя к трем годам тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора на четыре года, а Ху Шигэня к 7,5 годам лишения свободы. Кроме того, суд приговорил директора пекинской адвокатской конторы «Фэнжуй» (冯瑞), правозащитника Чжоу Шифэна к семи годам лишения свободы за попытку свержения государственной власти и лишил его политических прав на пять лет.

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции