США убеждают КНР не поддерживать СВО РФ, будут наказывать нарушителей санкций - Белый дом

ТАСС 28.01.23 Слов: 202

Соединенные Штаты призывают Китай не поддерживать специальную военную операцию (СВО) России на Украине, Вашингтон намерен принимать меры против тех компаний, в том числе в КНР, которые нарушают американский режим санкций в отношении Москвы. Об этом заявил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Мы, разумеется, ясно доводили до сведения китайской стороны, что сейчас не время поддерживать Россию. Мы продолжаем вести такие разговоры с китайской стороной. И мы, безусловно, продолжим преследовать те структуры, которые нарушают санкции", сказал представитель Белого дома. "Однако более конкретного графика я вам предоставить не могу", добавил Кирби, имея в виду возможное применение мер против тех китайских компаний, которые, по мнению американской администрации, не соблюдают американский режим санкций в отношении России.

Сотрудник СНБ комментировал публикацию информационного агентства Рейтер из Вашингтона от 24 января, в которой утверждалось со ссылкой на источник, что американская администрация фиксирует "некоторую вызывающую обеспокоенность деятельность китайских компаний", якобы имеющее место оказание России "нелетальной военной помощи", не представляющее собой, однако, нарушения режима односторонних санкций США. В этом материале также говорилось, что американская сторона не знает, известно ли властям КНР о происходящем. Ранее Белый дом заявлял, что Вашингтон предупреждает Пекин о "последствиях" оказания Москве помощи на этом направлении.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак