США утверждают, что РФ и КНР хотят увести ООН от дискуссий о демократии

РИА Новости, Интерфакс 29.01.19 Слов: 201

США считают, что Россия и Китай в ООН больше говорят о суверенитете стран, чем о демократии и правах человека, говорится в показаниях конгрессу директора национальной разведки Дэниела Коутса.

«Обе страны, вероятно, будут использовать ООН как платформу, подчеркивающую суверенитет, что отражает их интересы и уводит дискуссии от прав человека, демократии и принципов государственного управления», говорится в показаниях Коутса.

По его словам, Китай и Россия продвигают своих граждан в руководство ООН, в частности, Россия хочет «консолидировать контртеррористические структуры ООН под руководством профильного замгенсека ООН, который является российским гражданином». Китай при этом стал вторым по величине донором миротворческих миссий ООН, уточняет Коутс.

Он также утверждает, что Россия и Китай намерены использовать Международный телекоммуникационный союз на пользу национальной индустрии и для государственного контроля над интернетом.


Новые виды оружия РФ и КНР будут угрожать американским спутникам —Коутс

Россия и Китай намерены создавать вооружения, способные представлять угрозу для американских спутников, заявил во вторник директор Нацразведки США Дэниел Коутс.

«Китай и Россия будут работать над новым оружием для выведения из строя спутников. Это приведет к тому, что наши спутники столкнутся с угрозой», сказал он на слушаниях в сенате.

Также Коутс отметил, что ряд стран, как ожидается, в дальнейшем будет активно использовать космическое пространство, чтобы оттуда вести сбор разведданных.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%