США ужесточат визовый режим для ряда граждан КНР с целью защиты интеллектуальных прав

ТАСС 30.05.18 Слов: 215

Власти США начиная с 11 июня начнут ограничивать срок действия американских виз, выдаваемых некоторым заявителям из Китая. Об этом ТАСС 29 мая сообщил представитель Госдепартамента Соединенных Штатов.

«С 11 июня мы станем применять усиленные меры безопасности по отношению к некоторым заявителям из Китая. Хотя большинство виз, которые выдавались китайским гражданам, имели максимальный срок действия, исторически консульским работникам было предписано ограничивать его с учетом обстоятельств в каждом отдельном случае», пояснил он.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, «теперь сокращение срока действия некоторых выданных виз стало частью Стратегии национальной безопасности». Делается это для «обеспечения гарантии того, что интеллектуальная собственность не попадет в руки» конкурентов Соединенных Штатов. В Госдепартаменте при этом заверяют, что сам процесс выдачи виз не изменился, более того, США по-прежнему рады принимать студентов из Китая.

Как указали ранее в Белом доме, США продолжат вести тяжбу с Китаем во Всемирной торговой организации (ВТО) «за нарушения соглашения об относящихся к торговле аспектах [обеспечения] прав на интеллектуальную собственность». По его версии, вызвано это тем, что КНР все еще использует «дискриминационную практику лицензирования интеллектуальной собственности». Данное разбирательство в рамках ВТО было начато Вашингтоном в марте.

Администрация президента США Дональда Трампа пообещала предпринимать усилия по защите технологий и интеллектуальной собственности Соединенных Штатов, «прекращению внеэкономической передачи» высоких технологий и интеллектуальной собственности Китаю, «расширению доступа к китайскому рынку» для американских производителей.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов