США в ближайшие недели и месяцы планируют шаги по сохранению стабильности в АТР - власти

ТАСС 13.08.22 Слов: 202

Власти США в предстоящие недели и месяцы намерены предпринимать шаги по сохранению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) ввиду действий КНР. Об этом координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности Белого дома Курт Кэмпбелл на специальном брифинге, посвященном ситуации вокруг Тайваня после визита на остров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"Мы продолжим предпринимать спокойные и решительные шаги для поддержания мира и стабильности [в регионе] перед лицом продолжающихся попыток Пекина их подорвать, а также для оказания поддержки Тайваню в соответствии с нашей давней политикой. Эти шаги в целом ряде областей будут предприниматься в предстоящие недели и месяцы, так как речь идет о долгосрочной задаче", - сказал он.

По словам сотрудника Белого дома, США продолжат действовать в воздушном и морском пространстве и везде, где позволяет международное право. "Это включает проведение стандартных проходов [кораблей] через Тайваньский пролив и пролетов [самолетов в небе над ним] в предстоящие несколько недель", - добавил Кэмпбелл.

"Действия КНР полностью противоречат целям мира и стабильности. Они являются частью усиленной кампании по оказанию давления на Тайвань, которая не закончилась и, как мы ожидаем, продолжит разворачиваться в ближайшие недели и месяцы. Цель этой кампании ясна: запугать <...> Тайвань и подорвать его устойчивость", - утверждал представитель Белого дома.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности