США внесли в черный список 13 фирм КНР, введут дополнительные экспортные ограничения

ТАСС 17.10.23 Слов: 248

Министерство торговли Соединенных Штатов внесло в свой черный список 13 китайских компаний, а также расширит экспортные ограничения в отношении продажи микросхем в Китай. Об этом говорится в распространенных ведомством документах.

Попавшие в перечень китайские компании, по версии американских властей, якобы "действуют вопреки интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов". Как утверждают в Минторге, деятельность китайских компаний в сфере искусственного интеллекта "может быть связана с дальнейшей разработкой оружия массового поражения, современных систем вооружений <...>, что угрожает национальной безопасности" США.

В результате вводимых ограничений поставщики не смогут направлять попавшим под санкции Минторга США юридическим лицам американские товары без получения перед этим специальной лицензии. При этом при рассмотрении лицензионных заявок будет действовать презумпция отказа, то есть, скорее всего, такие заявки будут отклоняться.

Кроме того, Минторг существенно ограничит экспорт в КНР микросхем и оборудования в области искусственного интеллекта (ИИ), в результате чего американским компаниям Nvidia и Intel станет труднее продавать свою продукцию в Китае. Представители Минторга добавили, что данные меры были приняты для того, что чтобы помешать Пекину получить передовые американские технологии для укрепления своих вооруженных сил. Вводимые правила ограничивают поставки более широкого спектра современных микросхем и средств их производства в большее число стран, включая Иран и Россию. По версии министра торговли Джины Раймондо, США намерены ограничить доступ Китая к "современным полупроводникам, которые могут способствовать прорыву в области искусственного интеллекта и сложных компьютерных систем, имеющих решающее значение для применения в военной сфере".

В октябре 2022 года США объявили ряд ограничений в отношении экспорта современного оборудования для производства полупроводников в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай