США внесли в черный список уже 12 компаний КНР из-за обвинений в помощи России по Украине

ТАСС 01.03.23 Слов: 156

США внесли в черные списки, подразумевающие ограничения на ряд операций, прежде всего, в экспортной сфере, уже 12 китайских компаний, которые, как считает Вашингтон, оказывали помощь России в спецоперации на Украине. Об этом заявил во вторник заместитель министра торговли США Алан Эстевес, выступая на слушаниях комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

"Таких компаний уже 12, мы добавили недавно еще несколько", - сказал он, отвечая на вопрос председателя комитета Майкла Маккола о том, какие действия предпринимает американская администрация, чтобы "привлечь китайские компании к ответственности за оказание помощи России".

18 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Китай рассматривает возможность поставок оружия России для его применения на Украине. В свою очередь представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набила Масрали указала, что сообщество не располагает доказательствами предоставления Пекином военной помощи Москве. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер также заявил, что американские военные не фиксировали передачи вооружений Китаем России, однако в его ведомстве полагают, что Пекин не исключает такой вариант действий.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай