США вновь обвинили Китай в краже технологий и интеллектуальной собственности - отчет

ТАСС 21.11.18 Слов: 284

Власти Китая не прекратили свою политику, направленную на получение американских технологий и инноваций за счет создания несправедливых рыночных условий. Об этом говорится в опубликованном 20 ноября отчете торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

«Китайское правительство продолжает координировать или создавать несправедливые условия для систематического инвестирования в американские компании или их приобретения китайскими компаниями с целью получения передовых технологий и интеллектуальной собственности», — утверждается в документе. «Китай в сущности не изменил свои действия, политику и конкретные практики, связанные с передачей технологий, интеллектуальной собственностью и инновациями и, более того, судя по всему, предпринял за последние месяцы новые необоснованные действия», говорится в отчете.

15 июня этого года Трамп объявил, что в связи с «кражей» Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также «несправедливой торговой практикой» китайской стороны США введут пошлины в размере 25% на импортируемые из этой страны товары стоимостью 50 млрд долларов. Подобные планы были реализованы в два этапа — 6 июля и 23 августа, на каждом из которых повышенные таможенные ставки начали действовать в отношении широкого перечня торговой номенклатуры из КНР на сумму 34 и 16 млрд долларов соответственно.

Министерство юстиции США 30 октября предъявило обвинения в промышленном шпионаже нескольким сотрудникам разведслужб Китая, а также работающим на них лицам, которые занимались кибервзломами в том числе американских авиастроительных компаний. Им вменяется в вину кража технологий для производства турбореактивных двухконтурных авиадвигателей, которые используются в пассажирских авиалайнерах американского и европейского производства.

В ноябре вице-президент США Майкл Пенс в интервью газете «Вашингтон пост» заявил, что Соединенные Штаты готовы к нормализации отношений с Китаем, но для этого Пекин должен серьезно изменить свою политику в экономической и военной сферах. Он также отметил, что дальнейшее развитие отношений между КНР и США во многом будет зависеть от итогов встречи лидеров двух стран на саммите G20 в Аргентине.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор