США вступили в космическую гонку с Китаем, считает глава NASA

Интерфакс 18.05.22 Слов: 228

Китай в последние годы добился впечатляющих успехов в космосе и США в данный момент находятся с ним с космической гонке, заявил глава NASA Билл Нельсон в ходе слушаний комиссии палаты представителей по бюджетным ассигнованиям.

"Я считаю, что мы находимся в космической гонке с Китаем. Китай в течение последних нескольких лет осуществил впечатляющие вещи. Это вторая нация с ровером на поверхности Марса, ровером, который работает. У них есть космическая станция и впечатляющие технологии. Они объявили о намерении отправиться к Луне, и, я думаю, мы в состоянии космической гонки, похожей на ту, что у нас была с Советским Союзом", сказал Нельсон.

В своем выступлении Нельсон утверждал, что Китай "ворует" американские космические технологии и системы.

"Как вы знаете, многие космические системы выглядят как другие космические системы. Да, они хорошо умеют воровать. Я думаю, нам необходимо воспринимать кибербезопасность очень и очень серьёзно", заявил глава американского космического ведомства на вопрос члена комиссии о возможном воровстве Китаем американских технологий.

Нельсон отметил, что, занимая пост заместителя председателя подкомитета по кибербезопасности комитета Сената США по вооружённым силам, активно призывал как госсектор, так и частный сектор обратить внимание на проблему заимствования технологий Китаем, подчеркнув, что "частный сектор наконец начал понимать".

Он добавил, что на 2023 финансовый год NASA запросило у правительства США выделить из бюджета 667 млн долларов на разработку модернизированных систем кибербезопасности, что станет увеличением в этой статье расходов на 9% по сравнению с предыдущим годом.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае