США ввели новые ограничения на поставки чипов и оборудования для их выпуска в Китай

Интерфакс 02.12.24 Слов: 188

Администрация президента США Джо Байдена ввела новые меры экспортного контроля в отношении Китая, которые могут еще больше ограничить развитие полупроводниковой отрасли КНР и замедлить ИИ-разработки в стране.

Ограничения касаются, в частности, оборудования для производства чипов, выпускаемого американскими компаниями, в том числе, за рубежом, а также иностранными компаниями, использующими американские технологии в своем оборудовании.

Кроме того, новые меры экспортного контроля относятся к поставкам в Китай микросхем памяти с высокой пропускной способностью (HBM) - важного компонента для ИИ-чипов, пишет газета Financial Times.

"Это наиболее сильные меры из когда-либо вводившихся США с целью подорвать способность Китая производить самые передовые чипы, которые Пекин использует для модернизации оборонного сектора", - заявила министр торговли США Джина Раймондо.

Вашингтон вводит уже третий пакет масштабных ограничений против полупроводникового сектора Китая, два предыдущих были приняты в октябре 2022 года и октябре 2023 года. В этот раз ограничения затрагивают 24 вида оборудования для выпуска полупроводниковых компонентов, не подпавших под предыдущие санкции.

Минторг США также добавит 140 китайских компаний в "черный список" - перечень организаций, для поставок которым мировым производителям необходимо иметь экспортные лицензии. Получить такие лицензии, как ожидается, будет практически невозможно, отмечает FT.

Новости

Читайте также

Новости

Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg