США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в 93,5% на графит из КНР - Bloomberg

РИА Новости 18.07.25 Слов: 184

США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в размере 93,5% на импорт графита из Китая, передает агентство Bloomberg.

"Министерство торговли США ввело предварительные антидемпинговые пошлины в размере 93,5% на китайский импорт графита - ключевого компонента в аккумуляторах - после того, как пришло к выводу, что эти материалы были просубсидированы несправедливо", - говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что финальное решение должно быть объявлено к 5 декабря.

Китай и США в настоящее время находятся в состоянии, по сути, торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале американский президент Дональд Трамп ввел против импорта всех китайских товаров пошлину в 10%. В марте она была повышена до 20%. А затем, после нескольких взаимных шагов, пошлина США против китайских товаров достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в Китай - 125%.

Однако уже в середине мая Китай и США договорились о взаимном снижении торговых пошлин до 10%, с 14 мая и на 90 дней. В результате Китай начал облагать импорт американских товаров тарифом в 10%, а Штаты взимают с китайской продукции 30%, поскольку продолжает действовать "фентаниловая" пошлина в 20%. В конце весны - начале лета стороны обвинили друг друга в нарушении предварительных договоренностей.

Новости

Читайте также

Новости

Китай инвестировал рекордные $124 млрд в рамках инициативы "Один пояс, один путь" в I полугодии
США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в 93,5% на графит из КНР - Bloomberg
КНР пригласит на парад 3 сентября иностранных гостей, в том числе из США - посольство
Спрос на доставку товаров из Китая в Россию во II квартале снизился на четверть - логист
Трамп смягчил риторику в адрес КНР, чтобы не сорвать встречу с Си Цзиньпином - Bloomberg
Глава Nvidia: китайские технологии ИИ - катализатор глобального прогресса