США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в 93,5% на графит из КНР - Bloomberg

РИА Новости 18.07.25 Слов: 184

США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в размере 93,5% на импорт графита из Китая, передает агентство Bloomberg.

"Министерство торговли США ввело предварительные антидемпинговые пошлины в размере 93,5% на китайский импорт графита - ключевого компонента в аккумуляторах - после того, как пришло к выводу, что эти материалы были просубсидированы несправедливо", - говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что финальное решение должно быть объявлено к 5 декабря.

Китай и США в настоящее время находятся в состоянии, по сути, торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале американский президент Дональд Трамп ввел против импорта всех китайских товаров пошлину в 10%. В марте она была повышена до 20%. А затем, после нескольких взаимных шагов, пошлина США против китайских товаров достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в Китай - 125%.

Однако уже в середине мая Китай и США договорились о взаимном снижении торговых пошлин до 10%, с 14 мая и на 90 дней. В результате Китай начал облагать импорт американских товаров тарифом в 10%, а Штаты взимают с китайской продукции 30%, поскольку продолжает действовать "фентаниловая" пошлина в 20%. В конце весны - начале лета стороны обвинили друг друга в нарушении предварительных договоренностей.

Новости

Читайте также

Новости

Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ
Захарова рассказала, как в юности снималась в китайском сериале про революционера
Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества