США вводят пошлину в 25% на импорт из КНР на $50 млрд - Трамп

Biang.ru 15.06.18 Слов: 246

США вводят ввозную пошлину в 25% на импорт из КНР объемом в 50 миллиардов долларов в год — таким образом, пошлина затронет примерно десятую часть китайского импорта в Америку, заявил президент США Дональд Трамп.

«В свете кражи интеллектуальной собственности и технологии и других нечестных торговых действий Соединенные Штаты введут ввозную пошлину в 25% на 50-миллиардный объем товаров из Китая, которые содержат индустриально значимые технологии», — говорится в письменном заявлении Трампа.

«Это (облагаемый пошлиной импорт — ред.) включает товары, связанные со стратегическим планом «Сделано в Китае-2025», который направлен на доминирование в растущих высокотехнологичных отраслях, которые будут двигателем будущего экономического роста для Китая, но повредят экономическому росту в США и многих других стран. Соединенные Штаты не могут больше терпеть потерю нашей технологии и интеллектуальной собственности из-за несправедливых экономических действий», заявил Трамп.

По его заявлению, данные меры призваны стать первым шагом в восстановлении торгового баланса с КНР, в котором сейчас наблюдается огромный дефицит США.

Перечень охватывает 1102 наименований товаров из КНР. Основную часть списка занимает продукция промышленного сектора — аэрокосмическая техника, информационно-коммуникационное оборудование, робототехника, промышленная техника, новые материалы и автомобили. При этом на такие популярные среди американских потребителей китайские товары как мобильные телефоны или телевизоры, новые меры не распространяются.

Трамп 23 марта подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который позволяет ввести ограничения в отношении продукции из КНР. Документ был принят по итогам начатого в августе прошлого года формального расследования против правительства КНР по нарушениям интеллектуальной собственности, а также несправедливой и дискриминационной политике трансфера технологий.

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции