США хотели бы вести переговоры по стратегической стабильности с РФ и КНР - Минэнерго

ТАСС 19.04.23 Слов: 234

Администрация Соединенных Штатов хотела бы вести переговоры по стратегической стабильности с Россией и Китаем. Об этом сообщила во вторник руководитель Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США Джилл Хруби на слушаниях в комитете Сената Конгресса по делам вооруженных сил.

Ее попросили прокомментировать ситуацию вокруг нераспространения оружия массового поражения в мире. "Мы действительно хотели бы участвовать в диалогах по стратегической стабильности с Россией и Китаем, но мы в них не участвуем", отметила Хруби.

Она добавила, что ее страна работает над технологиями верификации новых систем вооружений. "Мы - Минэнерго и НУЯБ - работаем над технологиями верификации, чтобы, когда появится много новых систем вооружений и снова откроется окно для переговоров [с Москвой и Пекином] - надеюсь, это когда-нибудь произойдет, - не было препятствий, связанных с отсутствием надлежащих технологий проведения проверок", - сказала Хруби. По ее словам, США и их союзники "наращивают усилия в сфере нераспространения, <...> включая программы вокруг горячих зон". "Очевидно, это Украина, но существуют и другие регионы, где <...> есть шансы обнаружить материалы, которые могут быть потеряны или украдены из стран, имеющих ядерные материалы", считает Хруби.

В конце марта постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что предпосылки для восстановления диалога Москвы и Вашингтона по вопросам стратегической стабильности сейчас не просматриваются. Говоря о российско-американском Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), он отметил, что для возобновления обсуждений этого документа необходим отказ США от враждебной политики в отношении РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена