США хотят избежать случайного конфликта с КНР, укрепить каналы связи - посол

ТАСС 29.04.23 Слов: 151

Соединенные Штаты хотели бы избежать случайного конфликта с Китаем, для чего необходимо наладить и укрепить каналы связи между властями обеих стран. Об этом заявил американский посол в КНР Николас Бернс в интервью газете Politico, опубликованном в пятницу.

"Мы, очевидно, хотим избежать случайного конфликта. Я не считаю его вероятным, но он представляется возможным. Это побуждает нас сосредоточиться на необходимости наличия надежных каналов связи между двумя правительствами", сказал Бернс.

Дипломат отметил, что связь США и Китая по многим каналам оказалась прервана Пекином после визита на Тайвань в 2022 году Нэнси Пелоси, занимавшей в то время пост спикера Палаты представителей Конгресса. По словам посла, США считают крайне важным возобновить военные каналы связи.

"В последние год-два наши дипломатические каналы как бы то включались, то выключались. Мы хотели бы, чтобы они были укреплены надежнее, чтобы мы могли работать вместе над предотвращением любого случайного конфликта, любого недопонимания и заниматься обычными правительственными делами на ежедневной основе", добавил Бернс.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ