США хотят направить больше сил на Тайвань для обучения "защите от нападения" Пекина - СМИ

ТАСС 23.02.23 Слов: 143

США планируют увеличить число военных, размещенных на Тайване для обучения местных сил, более чем в 3 раза, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

"США планируют в ближайшие месяцы разместить на острове от 100 до 200 военнослужащих, по сравнению с примерно 30 в прошлом году", говорится в сообщении издания.

Согласно чиновникам, расширение присутствия планировалось на протяжении месяцев, до инцидентов с аэростатами в воздушном пространстве США.

"Дополнительным силам будет поручено обучать тайваньские силы не только использованию американских систем вооружения, но и военным маневрам для защиты от потенциального наступления Китая", пишет издание, ссылаясь на должностных лиц.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте