США хотят привлечь КНР к дискуссии о будущем СНВ – госдеп

РИА Новости 23.10.19 Слов: 165

США считают важным привлечь Китай к разговору Москвы и Вашингтона о будущем СНВ, заявил РИА Новости американский постпред при Конференции по разоружению Роберт Вуд.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает перспективы продления договора СНВ-3, Вуд заявил: "Мы еще изучаем это. Мы все еще рассматриваем это в администрации. Надо посмотреть, что будет дальше. Для нас важно привлечь Китай за стол переговоров, чтобы это были трехсторонни дискуссии по контролю над вооружениями".

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока американская администрация не объявила, намерен ли Вашингтон его продлевать.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что СНВ-3 вряд ли будет продлен, поскольку имеет недостатки. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить. Президент США Дональд Трамп заявил о желании выработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и Соединенными Штатами. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто