США хотят разместить четыре АПЛ в Австралии на случай конфликта с Китаем - WSJ
Пентагон намерен разместить четыре ядерные подлодки на расширяющейся базе Стерлинг на западе Австралии в рамках стратегии союзников по сдерживанию Китая. Как сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ), первая субмарина должна пришвартоваться там в 2027 году.
Канберра выделяет $5,6 млрд на создание в Стерлинге учебного центра, хранилища для радиоактивных отходов, модернизацию причала для субмарин и электроснабжение. В конце прошлого года на этой базе около четырех недель находилась подлодка четвертого поколения USS Vermont класса Virginia. Американский и австралийский персонал совместно выполняли различные работы по обслуживанию АПЛ.
Власти Австралии уже направили $8,4 млрд на создание в пригороде Перта - Хендерсоне - зоны технического обслуживания и судостроения, которая, как ожидается, будет включать сухие доки, необходимые для крупных ремонтных работ и наиболее масштабного технического обслуживания. Проведение ремонта и техобслуживания подлодок в Западной Австралии позволит ВМС США находится вблизи потенциальных очагов напряженности, в том числе в Южно-Китайском море, говорится в публикации.
Вашингтонская администрация настроена, как сообщалось ранее, на дальнейшее укрепление трехстороннего военного альянса AUKUS (Австралия, Великобритания, США). Трехсторонний пакт AUKUS был заключен в 2021 году при предыдущем президенте США Джо Байдене. Этот альянс предусматривает, в частности, строительство для Канберры атомных подводных лодок и проведение целого ряда других совместных военных разработок. Белый дом допускал при Байдене, что этот блок может быть в перспективе расширен за счет партнеров США в Европе и Азии.
Россия и Китай указывали, что западные страны взяли курс на создание азиатского аналога НАТО. Как неоднократно подчеркивали в Пекине, подлинная цель стратегии США в регионах Тихого и Индийского океанов - "окружить КНР", в том числе создавая "азиатско-тихоокеанскую версию НАТО и подрывая региональную интеграцию".
- США хотят разместить четыре АПЛ в Австралии на случай конфликта с Китаем - WSJ
- Бывшего чиновника в Китае приговорили к 11 годам тюремного заключения за взятки - CCTV
- Генконсул КНР сменился во Владивостоке
- Валютные резервы Китая в январе выросли 7-й месяц подряд
- Глава МИД КНР Ван И 10 февраля примет участие во встрече по линии АТЭС
- Бывший гонконгский медиамагнат Джимми Лай приговорен к 20 годам по делу о нацбезопасности
- Суд в Китае отменил смертный приговор канадцу, осужденному за контрабанду наркотиков – CBC
- Стоимость железнодорожной линии Кызыл - Курагино оценивается в 2 трлн рублей