США хотят затянуть кризис на Украине для увеличения прибыли производителей оружия - газета

ТАСС 21.03.22 Слов: 239

США и их союзники по НАТО оказывают военную помощь Украине для затягивания конфликта и максимально возможного увеличения прибыли западных военно-промышленных компаний. Об этом пишет китайская газета Global Times.

"США и их союзники по НАТО поставляют вооружения на Украину для того, чтобы предотвратить слишком быстрое окончание войны и максимизировать прибыль своих военно-промышленных гигантов", полагает газета.

Как отметил военный обозреватель Сун Чжунпин, при этом западные страны пытаются обвинить Китай в поставках вооружений России, чтобы скомпрометировать его нейтралитет в этом конфликте. "Китай занял нейтралитет в текущем российско-украинском конфликте, поэтому предоставление военной помощи любой из сторон пойдет вразрез с внешней политикой и национальными интересами КНР", пишет газета.

По мнению Сун Чжунпина, необходимости в предоставлении помощи России со стороны Китая нет. "Российская военная операция на Украине не является крупномасштабной войной, ведение которой самостоятельно РФ не могла бы себе позволить. Согласно тому, что мы видели к настоящему времени, ВПК России может обеспечить российскую армию всем необходимым", - считает эксперт. "Кроме того, РФ по-прежнему поставляет вооружения своим партнерам, так зачем ей нужны военные поставки от других?" отметил Сун Чжунпин.

Он также указал, что из-за существенных отличий систем вооружений, используемых ВС РФ и Народно-освободительной армией Китая, прямые поставки оружия были бы нерациональными. "Китайское оружие отличается от российского, поэтому приобретение Россией китайских вооружений для уже идущей операции на Украине было бы немудрым решением. Обучение российских солдат использованию этого оружия заняло бы время, поэтому импорт иностранного оружия не помог бы удовлетворить его острую нехватку на поле боя", заявил эксперт.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза