США являются самой большой угрозой миру и стабильности в Южно-Китайском море - военные КНР

РИА Новости 04.12.23 Слов: 383

США подрывают суверенитет и безопасность Китая в Южно-Китайском море и представляют собой самую большую угрозу миру и стабильности в регионе, заявил в понедельник официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Тянь Цзюньли.

В понедельник Южная зона боевого командования НОАК заявила, что прибрежный боевой корабль USS Gabrielle Giffords ВМС США без разрешения правительства КНР "незаконно вошел" в территориальные воды около китайского архипелага Наньша (Спратли). Отмечается, что ВМС НОАК организовали сопровождающее наблюдение американского корабля.

Тянь Цзюньли подчеркнул, что США злонамеренно создают хаос в Южно-Китайском море, серьезно подрывают суверенитет и безопасность Китая, наносят серьезный ущерб стабильности и безопасности в регионе, грубо нарушают международное право и основные нормы международных отношений. "Это в полной мере демонстрирует, что США представляют собой самую большую угрозу миру и стабильности в Южно-Китайском море", - сказал он.

В заявлении подчеркивается, что войска Южной зоны боевого командования НОАК всегда находятся в состоянии повышенной боеготовности и решительно защищают государственный суверенитет и безопасность, а также мир и стабильность в Южно-Китайском море.

Ранее Китай опубликовал издание своей "стандартной карты" 2023 года со спорными районами. На карте была указана "линия с девятью штрихами", отражающая претензии Китая на большую часть Южно-Китайского моря. В спор за эти территории в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Индонезия, Малайзия и Филиппины.

КНР на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).

Ситуация в регионе часто осложняется из-за прохода военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность Китая. Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявлял, что США будут плавать везде, где это разрешает международное право.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Тогда Пекин ответил, что не считает действительным решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя позицию Пекина в отношении ситуации в Южно-Китайском море, заявила, что Китаю "не нужна чужая земля, но он не сдаст ни пяди своей".

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд