США заинтересованы в каналах связи с Китаем в стратегической сфере - командование

ТАСС 14.09.21 Слов: 175

Создание каналов связи с Китаем для предотвращения недопониманий и возможных инцидентов было бы полезно для США. Об этом заявил глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард в ходе конференции.

"По мере того как у Китая появляются такие возможности (в стратегической сфере - ред.), для всех будет полезно создание линий коммуникации, чтобы мы могли обсуждать, как мы ведем дела, сказал он. Это первый шаг в контроле над вооружениями и снижением риска - чтобы мы понимали намерения друг друга. Это также снижает риск недопонимания. Поскольку таких линий нет, задача по сдерживанию усложняется".

Ричард добавил, что приветствует усилия министерства обороны по налаживанию диалога с Россией и Китаем, который поможет укрепит стратегическую стабильность.

При этом он отметил, что решение задачи по установлению каналов связи особенно важно из-за высоких темпов развития стратегического ядерного потенциала Китая. "В ближайшие 10 лет мы намерены модернизировать 400 баллистических ракет, отметил он. Китай делает что-то подобное, и делает буквально за ночь. Я беспокоюсь, что я не делаю всего необходимого. Нам надо действовать быстрее, иначе не имеет смысла никакая стратегия, нас просто обгонят".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян