США запретили экспорт стратегических технологий 4 фирмам и 2 гражданам КНР - Минторг

ТАСС 13.05.19 Слов: 225

Министерство торговли США внесло четыре китайские компании и двух граждан КНР в список организаций и лиц, которым запрещен экспорт американских технологий, имеющих стратегическую важность. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Бюро промышленности и безопасности Минторга США.

Запрет также введен в отношении одного гражданина Пакистана и пятерых подданных ОАЭ. Названия компаний и имена лиц, внесенных в ограничительный список, в сообщении американского Минторга не приводятся.

"Сегодня Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США объявило, что оно внесло 12 иностранных организаций и физических лиц в свой [черный] список , - отмечается в заявлении. - Этот список содержит имена иностранных контрагентов, в отношении которых действуют особые лицензионные требования для экспорта, реэкспорта и/или передачу внутри страны подлежащих контролю материалов с целью недопущения попадания стратегически важных технологий в руки тех, кто угрожает национальной безопасности США или американских граждан", говорится в заявлении.

Запрет касается двух компаний, базирующихся в Китае, и двух - расположенных в Гонконге, специальном административном районе КНР. По данным Бюро промышленности и безопасности Минторга США, четыре китайских фирмы или физических лица, внесенные в список, пытались организовать поставки из США товаров в интересах проводимых Ираном военных программ, в том числе по разработке оружия массового поражения. Еще две фирмы или физических лица из КНР власти США подозревают в том, что они пытались экспортировать из США стратегические важные технологии в интересах организаций, связанных с Народно-освободительной армией Китая (НОАК).

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае