СССР планировал в 1977 г высадку на обратной стороне Луны, Китай это сделал в 2019 г

РИА Новости 24.09.20 Слов: 172

Советская лунная программа предусматривала в 1970-х годах высадку на обратной стороне Луны с возвращением проб грунта на Землю, отправку усовершенствованного лунохода и детальное картографирование лунной поверхности, говорится в опубликованных на сайте "Роскосмоса" материалах.

Публикация материалов посвящена 50-летию полета межпланетной станции "Луна-16", которая привезла на Землю 101 грамм лунного реголита.

Согласно предложению по исследованию Луны и окололунного пространства в 1977-1980-х годах, опубликованному "Роскосмосом", в 1977 году предполагалось осуществить доставку на Землю грунта с невидимой стороны Луны. В 1978 году – запустить новый луноход, а в 1979-80-х годах провести фотографирование всей поверхности Луны, а также ее отдельных районов, с высоким разрешением, с целью создания полной карты Луны.

Планам так и не суждено было сбыться. Последней советской станцией на Луне стала "Луна-24", совершившая полет в 1976 году. В итоге на обратную сторону спутника Земли первым высадился китайский аппарат "Чанъэ-4" в 2019 году. А до этого несколько картографических миссий к Луне запустили США.

Первый запуск к Луне в истории современной России планируется на 2021 год. Это должна быть станция для отработки технологии мягкой посадки.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов