Статус свободного порта поможет Благовещенску привлечь инвестиции

РИА Новости 18.06.19 Слов: 223

Создание зоны свободного порта в Благовещенске поможет в привлечении большого объема инвестиций, этот проект с имеющимися у области преференциями для бизнеса будет интересен компаниям, заявила первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

"Пятнадцатого марта 2019 года правительство Амурской области совместно с администрацией города Благовещенска направило заявку по присвоению городу статуса свободного порта. Эта заявка рассматривается министерством по развитию Дальнего Востока. Как только эта заявка будет рассмотрена, она будет вынесена на обсуждение в правительственную комиссию", заявила Половайкина на полях VI российско-китайского ЭКСПО.

По ее словам, правительству области "хотелось бы, чтобы эта заявка была поддержана, потому что создание режима свободного порта на территории города Благовещенска привлечет больше инвесторов, которые будут соответствовать критериям резидентов".

"У нас уже есть компании, которые подходят под критерии, тем более, что в рамках существующего закона у нас есть налоговые преференции, в том числе снижение налоговых отчислений и отчислений в страховые фонды, а также административные преференции, включая получение земельных участков на льготных условиях и привлечение иностранной рабочей силы, квоты без ограничений. Поэтому компаниям это будет однозначно интересно", добавила она.

Половайкина добавила, что распространение статуса свободного порта Владивосток на территорию города Благовещенска позволит облегчить визовый порядок, "когда у нас сейчас в Китай выезжают жители Амурской области, они имеют льготный визовый режим, а когда к нам приезжают граждане Китая, они такого режима не имеют, поэтому для нас это будет хорошим преимуществом".

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай