Стихийные бедствия в 2025 году нанесли Китаю ущерб в $34,5 млрд - власти
Прямой ущерб от стихийных бедствий в Китае за 2025 год оценивается в 241,61 млрд юаней (примерно $34,5 млрд по текущему курсу ЦБ страны), погибли и пропали без вести 763 человека. Об этом сообщила официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям КНР Шэнь Чжаньли.
"Прямой экономический ущерб [от катаклизмов в 2025 году] составил 241,617 млрд юаней, - рассказала она на пресс-конференции. - Погибли и пропали без вести 763 человека".
По словам официального представителя, за отчетный период стихийные бедствия, в том числе наводнения, землетрясения, тайфуны и ураганы, лесные и степные пожары, заморозки и засуха, затронули порядка 67 млн китайских жителей, из них более 3,6 млн пришлось эвакуировать и оказать им гуманитарную помощь. Катаклизмы привели к разрушению 57 тыс. зданий, нанесли ущерб сельхозугодьям площадью свыше 6 млн гектаров.
- Ситуация на Ближнем Востоке повлияла на бизнес китайских экспортеров в Иране - СМИ
- РФ и КНР выступили против американского проекта программы работы СБ ООН
- Более 2,5 тыс. журналистов освещают сессии ВСНП и ВК НПКСК в Китае
- Бразильский суд приостановил продажу золотого рудника китайской компании - СМИ
- США может ограничить продажу ИИ-чипов Nvidia в 75 тыс штук на одну компанию из Китая - СМИ
- Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%, до 46,8 тыс. - "Автостат"
- США сократили патрулирование в Южно-Китайском море из-за конфликта на Ближнем Востоке
- Глава МИД КНР призвал не допустить выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля