Стоимость китайских самолетов для США выросла в 4,5 раза - до рекордных значений
Стоимость китайских самолетов для США с учётом повышенных импортных пошлин подскочила в четыре с половиной раза - до рекордных 119,3 миллиона долларов в среднем за один самолет, подсчитало РИА Новости по данным китайской статслужбы.
Общие объемы экспорта Китаем самолетов массой от 15 до 45 тонн в США достигли 477,2 миллиона долларов за четыре самолета. Таким образом, средняя стоимость одного купленного в апреле лайнера составила около 119,3 миллиона долларов.
Других поставок самолетов в этом году не было. В прошлом году они производились в январе, апреле, мае, июне, сентябре и декабре на общую сумму 234,1 миллиона долларов за девять самолетов. Самый дорогой из них стоил 47,3 миллиона долларов, а средняя стоимость одного летательного аппарата составила чуть больше 26 миллионов долларов.
Таким образом, если сравнить среднюю стоимость одного самолета в прошлом и в этом году, получается, что рост цены составил 4,6 раза, или 359%. А в сравнении с самым дорогим самолётом прошлого года прирост в этом году составил 152,5%, как раз сопоставимые с величиной пошлин, которые какое-то время действовали в отношении китайских товаров. Вероятно, пошлины и стали причиной роста цен.
По итогам апреля Китай также экспортировал по одному самолету массой от 15 до 45 тонн в Великобританию, за 58,3 миллиона долларов, и в Сингапур - на 18 миллионов. Кроме небольших самолетов в этом апреле Китай еще экспортировал в Штаты два вертолета весом до 2 тонн на сумму 1,4 миллиона долларов.
Китай и США в настоящее время находятся в состоянии по сути торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале американский президент Дональд Трамп ввел против импорта всех китайских товаров пошлину в 10%. В марте она была повышена до 20%, а Китай ответил тарифами на ввоз американской агропродукции.
Новый виток эскалации произошел после введения США "взаимных" пошлин на импорт из других стран, в результате чего против Китая заработала ставка в 54%. Сейчас эта пошлина достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в Китай - 125%.
Однако уже в середине мая Китай и США договорились о взаимном снижении торговых пошлин до 10%, с 14 мая и на 90 дней. В результате Китай начал облагать импорт американских товаров тарифом в 10%, а Штаты взимают с китайской продукции 30%, поскольку продолжает действовать "фентаниловая" пошлина в 20%.
- Приволжский полпред обсудил сотрудничество регионов округа с китайской делегацией
- Путин поручил проработать ограничение импорта упаковки тетрапак из Азии для поддержки местных компаний
- Китай за месяц в 21 раз нарастил экспорт кофе в США, до максимума почти за 3 года
- Торговый оборот между Китаем и РФ может достичь $400 млрд - основатель платформы КИФА
- Стоимость китайских самолетов для США выросла в 4,5 раза - до рекордных значений
- Спецслужбы Бельгии прослушивали разговоры в ложе Huawei на стадионе - Politico
- Президент Индонезии поблагодарил Китай за поддержку угнетенных стран
- Южная Корея обеспокоена действиями Китая в Желтом море