Столтенберг подчеркнул важность НАТО для США при противостоянии с Китаем

ТАСС 14.02.24 Слов: 246

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что США нуждаются в "сильной НАТО" для противостояния с Китаем. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе в преддверии плановой встречи министров обороны альянса. Столтенберг также подчеркнул, что США "никогда не вели войну в одиночку", а только при поддержке союзников.

"Чем больше Америка озабочена размерами Китая, тем важнее сохранять НАТО сильной, поскольку США представляют собой 25% мировой экономики, но вместе США и страны НАТО представляют 50% мировой экономики и мировой военной мощи, что гарантирует нашу безопасность и защиту наших ценностей", сказал генсек.

"Сильная НАТО делает США сильнее. США никогда не вели войны в одиночку. Они всегда сражались вместе с союзниками - от Корейской войны до Афганистана, союзники по НАТО сражались плечом к плечу с американскими солдатами. Единственный раз, когда мы использовали Пятую статью (о коллективной обороне - прим ТАСС) Вашингтонского договора - это было 11 сентября 2001 года в Афганистане", - сказал он.

По словам Столтенберга, "сотни тысяч европейцев и канадцев служили в Афганистане для защиты США, и многие заплатили высшую цену".

Комментируя заявления Дональда Трампа о чрезмерной обременительности альянса для США, Столтенберг подчеркнул, что эти обвинения "направлены не против НАТО, а против недостаточных военных расходов европейских стран и Канады". Он подчеркнул, что увеличение этих расходов - это сейчас главный приоритет стран - членов НАТО.

По его словам, за последние десятилетие европейские страны и Канада "вложили в оборону дополнительные $600 млрд", в 2024 году суммарные оборонные расходы европейских государств и Канады составят $380 млрд.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте