Страны БРИКС показали пример сотрудничества в условиях пандемии COVID-19 - Минпромторг РФ

ТАСС 07.09.21 Слов: 251

Страны-члены БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) показали пример открытого международного сотрудничества в условиях пандемии COVID-19. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, выступая в режиме видеообращения к участникам проходящего в китайском городе Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь) форума "Партнерство по новой промышленной революции стран БРИКС".

"Без сомнения пандемия серьезно затронула все сектора экономики. Она стала серьезным вызовом для глобальной торговли и отношений, заставила национальные экономики перестраивать цепочки поставок и переустанавливать связи. Несмотря на это в подобных условиях пять стран БРИКС показали пример открытого международного сотрудничества в борьбе с COVID-19, а также использования достижений друг друга, в частности, в медицине и вакцинах в интересах населения стран БРИКС", - сказал чиновник.

По словам Алексея Груздева, цифровая трансформация стала долгосрочным трендом для экономического развития, включая продвижение различных секторов промышленности. "В ближайшие несколько лет должны быть предприняты усилия по завершению процесса автоматизации технологических процессов, производства, логистики и управления", сказал чиновник, добавив, что в ближайшие три года в России будет инвестировано порядка 4 млрд долларов в развитие цифровой промышленной индустрии. "И мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству на данном направлении", сказал он.

Замминистра также указал на важность реализации программ по сокращению выбросов в окружающую среду, отметив, что все страны БРИКС уже заявили о своих планах на данном направлении. "Мы готовы к сотрудничеству со странами БРИКС в этих сферах, а также к присоединению к научным и коммерческим проектам", сказал Алексей Груздев.

Форум "Партнерство по новой промышленной революции стран БРИКС" проходит на полях международной торгово-инвестиционной ярмарки CIFIT, которая откроется 8 сентября в Сямэне.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян