Страны Европы и США предоставляют Тайваню помощь в строительстве подлодок

ТАСС 03.04.21 Слов: 191

Европейские страны и США помогают осуществить проект Тайваня по строительству подводных лодок. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на оборонное ведомство острова.

В заявлении, опубликованном в пятницу вечером, власти Тайваня отрицают данные из публикации американского издания National Interrest, согласно которому в 2019 году свою помощь в строительстве подводных лодок предлагала КНДР. "При разработке наших подводных лодок никогда не было контактов с КНДР, нет и никогда не будет; помощь предоставляется важными странами Европы и Соединенными Штатами", говорится в сообщении без дополнительных подробностей.

Агентство отмечает, что две из четырех имеющихся у Тайваня подводных лодок были построены в Нидерландах в 1980-х годах, хотя впоследствии страна отказалась продавать острову другие.

Программа строительства собственного подводного флота была запущена на Тайване в ноябре прошлого года. Конструкторам из кораблестроительной корпорации CSBC поставили задачу построить своими силами восемь субмарин. Первый прототип стоимостью 1,7 млрд долларов должен быть представлен летом 2024 года.

Тайвань с 2001 года добивался возможности закупки восьми подлодок в Соединенных Штатах - у своего главного поставщика военной техники. Однако американская сторона не включила субмарины в число вооружений, утвержденных для поставки на остров. Против этого выступает КНР, считающая Тайвань одной из своих "временно отколовшихся" провинций.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук