Страны G20 не приняли декларацию по климату из-за геополитики, Китай ни при чем - МИД

ТАСС 02.08.23 Слов: 186

Китайская сторона на встрече в индийском городе Ченнаи не препятствовала принятию совместной декларации стран Группы двадцати (G20). Как сообщил МИД КНР, этому помешали геополитические проблемы.

"Данная информация [о несогласии Китая с пунктами, касающимися снижения выброса парниковых газов, прекращения использования ископаемого топлива и повышения доли возобновляемых источников энергии] абсолютно не соответствует действительности, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте китайского внешнеполитического ведомства. - На встрече не удалось принять декларацию в связи с тем, что отдельные страны без какой-либо объективной причины создали препятствия, увязав ее с геополитическими проблемами".

Как уточнил МИД КНР, китайская сторона "выражает сожаление по этому поводу". "Китай делает все возможное для оказания поддержки и предоставления помощи прочим развивающимся странам, <...> вносит активный вклад в формирование справедливой и рациональной системы глобального управления климатом, опирающейся на взаимовыгодное сотрудничество", подчеркивается в заявлении.

28 июля по итогам встречи по климату в Ченнаи представители G20 не смогли согласовать совместную декларацию. По данным агентства Reuters, разногласия возникли по пунктам, касающимся целей по снижению выброса парниковых газов на сроки до 2025 и 2030 годов. Как утверждает неназванный участник переговоров, на которого ссылается агентство, против их принятия высказались развивающиеся страны.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте