Страны G7 будут строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем - заявление

ТАСС, Интерфакс 20.05.23 Слов: 529

Страны Группы семи (G7) выразили готовность строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем в соответствии с национальными интересами государств "семерки", чтобы иметь возможность напрямую выражать Пекину те или иные обеспокоенности. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров G7, принятом за день до окончания саммита в японской Хиросиме.

"Мы готовы строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем, признавая важность откровенного взаимодействия с Китаем и непосредственного выражения ему наших озабоченностей. Мы действуем в наших национальных интересах. Необходимо сотрудничать с Китаем, учитывая его роль в международном сообществе и размер его экономики", - отмечается в документе.

Вместе с тем лидеры "семерки" подчеркнули, что G7 своей политикой "не стремится навредить Китаю и помешать его экономическому развитию".


Страны G7 призывают КНР повлиять на РФ для прекращения конфликта на Украине

Страны G7 на саммите в Хиросиме обратились с призывом к Китаю оказать влияние на Россию, чтобы прекратить конфликт на Украине.

"Мы призываем Китай оказать влияние на Россию с целью остановить агрессию, немедленно, полностью, без условий вывести ее войска из Украины", говорится в коммюнике, распространенном МИД Японии.

Также "группа семи" считает необходимым, чтобы Пекин в том числе путем прямого диалога с Киевом поддерживал "полноценный, честный и долгосрочный мир" на Украине на основе уважения принципа территориальной целостности и норм Устава ООН.

Кроме того, страны G7 настоятельно предложили Ирану прекратить поддерживать действия РФ на Украине и остановить якобы осуществляемые Тегераном поставки БПЛА России.

При этом G7 пообещали продолжать поддержку Украины столько, сколько потребуется.

В марте Китай представил свой план по украинскому урегулированию. Глава МИД КНР Цинь Ган заявил ранее, что оно возможно только на основе мирных переговоров и с учетом озабоченностей всех заинтересованных сторон.

Позднее стало известно, что спецпредставитель МИД КНР Ли Хуэй с 15 мая совершит поездки в РФ, на Украину, в страны Европы для обсуждения урегулирования ситуации вокруг Украины. Ранее на этой неделе Ли Хуэй побывал в Киеве. Из Варшавы он отправится во Францию, Германию и Россию.


Страны G7 заявили о намерении бороться с "нерыночными практиками" Китая

Страны G7 на саммите в Хиросиме заявили, что не намерены отказываться от экономического взаимодействия с КНР или противодействовать ее развитию, но при этом объявили о намерении предпринять действия против ряда аспектов политики Пекина в сфере экономики.

"Наша политика не преследует цель навредить Китаю, и мы не собираемся мешать его экономическим успехам и развитию (...) Мы не рвем связи и не замыкаемся в себе. В то же время мы осознаем, что экономическая стабильность требует снижение рисков и диверсификации ", говорится в коммюнике, распространенном МИД Японии.

"Мы займемся проблемами, вызываемыми нерыночными практиками и формами политики Китая, которые наносят урон глобальной экономике", - отмечается далее в документе.

Согласно пресс-релизу, государства G7 будут уделять внимание незаконной передаче технологий и раскрытию информацию, повышать устойчивость к попыткам оказывать экономическое принуждение в отношении этих стран, оберегать передовые технологии, которые можно использовать против безопасности членов "группы семи".

Кроме того, G7 подтвердили приверженность соблюдению "принципа одного Китая" и задаче обеспечивать мир и стабильность в Тайванском проливе. "Группа семи" высказала серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и высказалась против односторонних попыток изменять силой статус-кво. Страны G7 подчеркнули, что Пекин не имеет законных оснований для "экспансионистских морских требований в Южно-Китайском море".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)