Страны G7 должны согласованно реагировать на действия Китая и КНДР в ИТР - Кисида

ТАСС 18.05.23 Слов: 190

Страны Группы семи (G7) должны выработать единую политику, чтобы согласованно реагировать на действия Китая и КНДР в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР). Об этом говорится в статье премьер-министра Японии Фумио Кисиды, которую в четверг опубликовала в своей онлайн-версии канадская газета Globe and Mail в преддверии саммита "семерки" в Хиросиме.

"Индо-Тихоокеанский регион является важным регионом, который в будущем будет стимулировать мировой рост, но он также сталкивается со многими проблемами в сфере безопасности и экономики. Я хотел бы <...> обсудить с лидерами Группы семи приверженность G7 свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону. Для нас также важно провести активное обсуждение региональных проблем в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Китай и Северную Корею, чтобы G7 согласованно реагировала на них", - заявил премьер-министр

По словам Кисиды, Япония намерена укреплять сотрудничество с мировым сообществом в ИТР. В частности, Токио планирует к 2030 году "мобилизовать" более 75 млрд долларов государственных и частных инвестиций, а также займов в иенах для различных проектов в Индо-Тихоокеанском регионе.

Саммит Группы семи пройдет в Хиросиме с 19 по 21 мая. Япония в 2023 году председательствует в G7. На саммит приглашены также лидеры Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Союза Коморских Островов, Южной Кореи. 

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)