Страны G7 просьбой к КНР повлиять на Россию расписались в собственном бессилии - Захарова

ТАСС 29.06.22 Слов: 149

Страны Группы семи (G7) своим обращением к Китаю с призывом повлиять на Россию расписались в собственном бессилии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду на брифинге.

"Они выносят какую-то декларацию, в которой вообще написаны такие вещи, которые, еще бы неделю назад я бы поспорила, что могут выдать лидеры "семерки", - обращение к Китаю с просьбой повлиять на Россию. Этим, мне кажется, что западные либеральные лидеры взяли и расписались в собственном бессилии", сказала Захарова.

Дипломат назвала поведение лидеров Группы семи в ходе саммита схожим с "обезьянничаньем". "Можно было бы назвать это легковесностью, но все-таки момент такой непростой и, кстати говоря, созданный именно ими, их политическими махинациями вокруг Украины, их политической безответственностью и провокациями. И все это сейчас усугубилось поставками вооружений, использованием односторонних экономических мер, давления и шантажа в отношении всего мира. Можно было бы быть как-то посерьезнее, мне кажется, но, видимо, таков их потенциал", заключила она.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян