Страны НАТО договорились вместе защищаться от "угрожающего поведения Китая" - Столтенберг
Страны - члены НАТО на саммите в Вильнюсе договорились вместе защищаться от "угрожающего поведения Китая". Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе.
"Лидеры стран НАТО также обсуждали Китай", сказал он. По утверждению Столтенберга, Китай "отказался осудить" действия России на Украине, а ядерная модернизация Китая "не имеет прецедентов по скорости и масштабу". "Страны - члены НАТО договорились вместе защищаться от угрожающего поведения Китая", сказал генсек НАТО.
При этом он отметил, что Китай не является противником и с Пекином надо продолжать взаимодействовать. "Но растущая напористость Пекина влияет на нашу безопасность", продолжил он. Китай все больше бросает вызов основанному на правилах международному порядку, отказываясь осудить действия России и "угрожая Тайваню", добавил Столтенберг.
Он также напомнил, что региональная безопасность будет обсуждаться на встрече с лидерами Австралии, Евросоюза, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии, которые также приглашены на саммит в Вильнюсе.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму