Страны НАТО договорились вместе защищаться от "угрожающего поведения Китая" - Столтенберг

ТАСС 11.07.23 Слов: 152

Страны - члены НАТО на саммите в Вильнюсе договорились вместе защищаться от "угрожающего поведения Китая". Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе.

"Лидеры стран НАТО также обсуждали Китай", сказал он. По утверждению Столтенберга, Китай "отказался осудить" действия России на Украине, а ядерная модернизация Китая "не имеет прецедентов по скорости и масштабу". "Страны - члены НАТО договорились вместе защищаться от угрожающего поведения Китая", сказал генсек НАТО.

При этом он отметил, что Китай не является противником и с Пекином надо продолжать взаимодействовать. "Но растущая напористость Пекина влияет на нашу безопасность", продолжил он. Китай все больше бросает вызов основанному на правилах международному порядку, отказываясь осудить действия России и "угрожая Тайваню", добавил Столтенберг.

Он также напомнил, что региональная безопасность будет обсуждаться на встрече с лидерами Австралии, Евросоюза, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии, которые также приглашены на саммит в Вильнюсе.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте