Страны НАТО не должны экспортировать в Китай передовые технологии - Столтенберг

ТАСС 19.06.23 Слов: 167

Страны НАТО должны снизить зависимость от поставок критических ресурсов из Китая и не экспортировать в Китай передовые технологии, которые могут быть использованы против стран Запада. Об этом заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая с речью на экономической конференции "День германской промышленности" в Берлине.

"Мы должны избегать зависимости от тоталитарных режимов. Мы не должны зависеть от поставок критических ресурсов из Китая и не должны поставлять Китаю наши наиболее передовые технологии, которые могут быть использованы против нас", - сказал Столтенберг.

"Мы также не должны упустить контроль над критической инфраструктурой, такой как сети 5G", - заявил он. Тема 5G в ЕС и США является синонимом запрета китайских инвестиций в западные технологические компании и запрета для западных провайдеров закупать высокотехнологическую продукцию Китая для использования в развертывании сетей высокоскоростной передачи информации.

Столтенберг уточнил, что НАТО намерена "продолжать торговать и взаимодействовать с Китаем, но при этом будет избегать зависимости", которая сделает Запад уязвимым.

Столтенберг призвал как страны НАТО, так и частные компании объединить усилия для снижения зависимости от Китая.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте