Страны QUAD обеспокоены милитаризацией спорных объектов в морях около Китая - заявление

ТАСС 03.03.23 Слов: 250

Страны Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, Австралия, Индия, США, Япония) выразили обеспокоенность милитаризацией спорных объектов в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств стран QUAD по итогам их встречи в пятницу в Нью-Дели.

В документе подчеркивается важность соблюдения международного права для решения проблем на море, "в том числе в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях".

"Мы решительно выступаем против любых односторонних действий, направленных на изменение статус-кво или усиление напряженности в этом районе, говорится в заявлении. Мы выражаем серьезную обеспокоенность милитаризацией спорных объектов, опасным использованием судов береговой охраны и морской милиции, а также попытками помешать деятельности других стран по разработке морских ресурсов".

Между Китаем и Японией существует территориальный спор вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море. В сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Архипелаг Спратли (Наньша) и расположенные по соседству с ним Парасельские острова (Сиша) уже много лет остаются причиной многонационального конфликта в Южно-Китайском море. Основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай. Кроме них о частичных или полных претензиях на острова и окружающие их воды также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников этого спора.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая