Стратегические отношения РФ и КНР стабилизируют ситуацию на международной арене - Путин

ТАСС, Biang.ru 23.12.21 Слов: 356

Стратегические отношения России и Китая являются серьезным стабилизирующим фактором на международной арене. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Это абсолютно всеобъемлющее партнерство стратегического характера, не имевшее в истории пока прецедентов, во всяком случае между Россией и Китаем. Эта напряженная ежедневная работа идет на пользу как китайскому, так и российскому народу и является серьезным стабилизирующим фактором на международной арене", сказал он.

Владимир Путин на пресс-конференции хотел предложить задать вопрос корреспонденту CGTN (иновещание Центрального китайского ТВ). Журналист телеканала держал табличку "Китай".  Но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, видимо захотел, чтобы корреспондент китайского агентства Синьхуа задал вопрос. Девушка с микрофоном послушала Пескова, прошла мимо корреспондента CGTN и подошла к корреспонденту Синьхуа. "Ну ладно, не дают вам слово, извините, бюрократия", - пошутил Путин, обращаясь к корреспонденту CGTN.

Журналист Синьхуа поинтересовался, как соотносится оценка российского лидера отношений с КНР, которые он назвал образцовыми для межгосударственных отношений в XXI веке, со сложившейся на мировой арене обстановкой. "Так, наверное, и нужно понимать. Здесь нет никакого скрытого смысла. Действительно, отношения между КНР и РФ сложились так, как я их охарактеризовал. Если вы заметили, мы с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином все время общаемся как друзья, называем друг друга "друг - друг". У нас личные отношения сложились доверительные, и они помогают выстраиванию деловых отношений", ответил президент РФ.

Сферы сотрудничества

Так, привел пример Путин, товарооборот двух стран превысил допандемийный уровень и достиг свыше 100 млрд долларов. Продолжается работа, отметил он, в атомной энергетике и высоких технологиях, космосе, в культурно-гуманитарной сфере, организовывая перекрестные годы молодежи, науки, культуры и образования, "что естественно объединяет людей, сплачивает даже на бытовом уровне".

"Азия развивается быстрыми темпами, эффективными. "Китай является безусловным лидером мировой и азиатской экономики. Естественно, что мы развиваем отношения с Китаем в этой сфере. Китай - номер один среди наших торгово-экономических партнеров", пояснил президент.

РФ и КНР сотрудничают в вопросе достижения углеродной нейтральности к 2060 году. "До этого времени мы поставляем все виды энергоресурсов в Китай. И дальше готовы, потому что 2060-м годом не заканчивается наша жизнь, наше государство, а углеродная нейтральность может достигаться разными способами, в том числе возможно использование углеводородов, но только соответствующим образом их нужно будет поглощать", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян