Стратегическое партнерство РФ и КНР - ответ на наращивание сил США в АТР - замминистра обороны РФ

ТАСС 23.12.22 Слов: 194

Стратегическое сотрудничество России с Китаем является закономерной реакцией на агрессивное наращивание военного потенциала США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ - первый замминистра обороны России Валерий Герасимов.

"Практической реализацией стратегического партнерства с КНР стали российско-китайские морские и воздушные патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также учения и тренировки. Целью таких мероприятий является повышение боевой слаженности войск и сил двух стран и способности противостоять новым вызовам и угрозам. Это сотрудничество - закономерная реакция на агрессивное наращивание военного потенциала США в регионе. Вместе с тем мы не собираемся по примеру Вашингтона создавать в регионе никаких союзов и новые разделительные линии, учения проводим в строгом соответствии с международным правом", заявил он в четверг на брифинге перед военными атташе иностранных государств.

Герасимов также отметил, что Россия продолжит сотрудничать с другими странами в военной сфере в 2023 году. "В следующем году будет продолжена работа по созданию условий по стабилизации обстановки на глобальном и региональном уровнях, а также поступательное и сбалансированное развитие армии и флота для обеспечения мирного социально-экономического развития страны. Одним из приоритетов остается военное сотрудничество с армиями зарубежных государств. Рассчитываем на активное участие военных атташе в поддержании конструктивного взаимодействия", заключил начальник Генштаба ВС РФ.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ