Строительство 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Хайян" в КНР планируют завершить к 2027 году

ТАСС 08.09.22 Слов: 266

Строительство 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Хайян", расположенной в восточной китайской провинции Шаньдун, должно быть завершено к 2027 году. Об этом в четверг стало известно корр. ТАСС на самой станции во время ее посещения небольшой группой журналистов, которое было организованно правительством города Яньтай (провинция Шаньдун).

Реализация второй очереди данного проекта, включающего два новых энергоблока, началось в июне 2022 года. Общая мощность 3-го и 4-го реакторов составит 1 253 МВт. Введение в строй четырех энергоблоков позволит ежегодно сокращать использование угля в объеме до 17 млн тонн, а общая мощность АЭС вырастет до 5000 МВт.

Инженер станции У Фан во время презентации также рассказал журналистам о реализации проекта по опреснению морской воды с последующим ее нагревом и передачей на дальние расстояния в регионе для нужд теплоснабжения. К 2023 году длина труб для передачи тепла должна быть доведена до 120 километров, что позволит обогревать до 30 млн квадратных метров или 1 млн человек в зимний сезон. Теплоснабжение сможет поступать в такие города в регионе, как Циндао и Вэйхай.

Строительство АЭС "Хайян" началось в 2009 году. В коммерческую эксплуатацию два первых энергоблока были запущены в октябре 2018 и январе 2019 года. Это вторая АЭС в Китае (после АЭС "Саньмэнь"), на которой эксплуатируются усовершенствованные реакторы третьего поколения AP1000, разработанные американской компанией Westinghouse Electric ("Вэстинхаус электрик"). С китайской стороны проект реализуется Государственной энергетической инвестиционной корпорацией (SPIC).

В марте 2020 года Государственное управление по ядерной безопасности КНР сообщило об отключении одного из реакторов на атомной электростанции в городе Хайян (административно относится к городу Яньтай) из-за неполадок оборудования. Согласно заявлению ведомства, в результате инцидента выброс радиации, облучение персонала или загрязнение окружающей среды не зафиксированы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай