Строительство на Хайнане первого в мире малого модульного реактора завершится в 2026 г.

ТАСС 15.07.21 Слов: 195

Китай планирует завершить строительство на Хайнане первого в мире малого модульного реактора "Лянлун-1" (также известен как ACP100) в начале 2026 года. Об этом сообщил в среду информационный портал "Наньхайван".

"Строительство малого модульного реактора будет завершено за 58 месяцев", приводит портал слова заместителя генерального директора хайнаньского подразделения Китайской государственной ядерной корпорации (CNNC) Ли Чжэньюня.

Как отмечают разработчики, "Лянлун-1" будет способен ежегодно генерировать около 1 млрд киловатт-часов электроэнергии, чего будет достаточно для снабжения 526 тыс. домохозяйств. Он может использоваться для теплоснабжения, охлаждения, производства пара для промышленных предприятий, в проектах по добыче высоковязкой нефти и других целях.

Реализация проекта позволит снизить зависимость провинции Хайнань от использования для выработки электроэнергии ископаемых видов топлива и сократит выбросы углекислого газа.

"Лянлун-1" - это водо-водяной реактор под давлением, его мощность составляет 125 МВт. Он был разработан CNNC на основе реактора "Хуалун-1" (ACP1000). "Лянлун-1" был одобрен МАГАТЭ в 2016 году и стал первым подобным малым модульным реактором в мире. Строительство первого, демонстрационного реактора началось на хайнаньской АЭС "Чанцзян" 13 июля этого года.

Малые модульные реакторы дешевле обычных, а их строительство требует значительно меньше времени. Меньшие габариты позволяют доставить их в готовом виде в отдаленные и труднодоступные районы и относительно быстро начать их эксплуатацию.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ