Строительство пункта пропуска на острове Большой Уссурийский согласовано с КНР - Минвосток

РИА Новости 04.04.24 Слов: 157

Строительство пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае согласовано с Китаем и сейчас находится на финальной стадии согласования у федеральных органов исполнительной власти России, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Один из масштабных и потенциально краеугольных проектов, которые давно обсуждаются, но сегодня уже находятся на финальной стадии согласования у нас в России, среди ФОИВов (федеральных органов исполнительной власти – ред.), и что очень важно, согласован с китайской стороной. Это впервые достигнуто - пункт пропуска Большой Уссурийский", сказал Чекунков на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

Остров Большой Уссурийский общей площадью более 250 квадратных километра расположен на реке Амур на территории России и КНР. Территория находится на пересечении международных транспортных коридоров Дальнего Востока и Северо-Востока Китая. Площадь российской части острова - 174 квадратных километра. Здесь в 2014 году был введен в эксплуатацию мост, соединяющий его с агломерацией Хабаровска. Другая часть была передана Китаю вместе с островом Тарабаров на Амуре в 2008 году.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд