Строительство с участием России новых блоков АЭС в Китае начнется в мае 2021 года

РИА Новости 02.04.19 Слов: 193

Строительство с участием России новых блоков АЭС в Китае начнется в мае 2021 года, сообщил вице-президент по проектам в Китае инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" группы АСЭ Алексей Банник.

"По контракту срок заливки первого бетона на "Тяньване-7" — май 2021 года, через пять месяцев — на третьем блоке АЭС "Сюйдапу", еще через пять месяцев — первый бетон на блоке №8 Тяньваньской АЭС и еще через пять месяцев — первый бетон на "Сюйдапу-4", сказал Банник в интервью официальному изданию российской атомной отрасли, газете "Страна Росатом".

"То есть шаг между блоками №№7 и 8 Тяньваньской АЭС — 10 месяцев, а между седьмым блоком Тяньваньской АЭС и третьим блоком новой для нас площадки "Сюйдапу" — пять месяцев", пояснил он.

В марте нынешнего года Россия и Китай подписали генеральный контракт на строительство четвертой очереди (седьмой и восьмой блоки) Тяньваньской АЭС с российскими реакторами ВВЭР-1200, а также контракт на технический проект на блоки 3 и 4 АЭС "Сюйдапу" также с реакторами ВВЭР-1200.

Тяньваньская АЭС - самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Пуск энергоблоков 1 и 2 состоялся в 2007 году. Третий блок начал работу в декабре 2017 года, четвертый - в конце октября 2018 года.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии