Строительство таджикского участка началось на газопроводе Туркмения - Китай

Biang.ru 31.01.18 Слов: 154

Строители приступили к прокладке в Рудакинском районе Таджикистана участка газопровода Туркмения — Китай. Об этом заявил заместитель министра энергетики и водных ресурсов республики Джамшед Шоимзода, сообщает агентство «Азия-Плюс».

«Работы начались в районе Рудаки», — заявил Шоимзода, отметив, что они будут продолжаться при наличии финансирования. По его словам, в этом случае строительство участка магистрали планируется завершить в течение двух лет. Протяженность трубопровода на территории республики составит 400 километров — от расположенного на границе с Узбекистаном Турсунзадевского района до границы с Киргизией.

Прокладкой и эксплуатацией газовой артерии занимается компания Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd., которая является совместным предприятием Китайской национальной нефтегазовой корпорации и ОАО «Таджиктрансгаз». Соглашение о ее создании было подписано в марте 2014 года. Торжественная церемония, посвященная началу строительных работ по прокладке таджикского участка газопровода, состоялась в сентябре того же года, однако, его реализация все это время откладывалась. Планируется, что через магистраль ежегодно из Туркмении в Китай будут прокачивать 25-30 млрд кубометров голубого топлива.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае