Структура Росатома проведет исследования образцов графита в условиях облучения для китайской Fangda

Интерфакс 21.01.20 Слов: 222

АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, структура ГК "Росатом") и китайский производитель углеродных материалов Fangda Carbon New Material Co., Ltd. подписали контракт на проведение реакторных испытаний и последующих послереакторных исследований образцов графита в условиях облучения.

По сообщению пресс-службы "ГНЦ НИИАР", опубликованном на сайте госкорпорации, в рамках контракта специалистами института будут разработаны и изготовлены экспериментальные облучательные устройства, которые позволят обеспечить облучение образцов графита в ячейках активной зоны и бокового экрана реактора БОР-60 при различных температурах. Затем предполагается провести послереакторные исследования образцов графита по достижению различных значений повреждающей дозы.

Планируется, что данные, полученные по результатам исследований, будут использованы китайскими специалистами для обоснования использования графита в качестве конструкционного материала активной зоны реактора HTR-PM600 (Китай).

Реализацию всего комплекса научных исследований предполагается завершить в 2024 году.

Реактор HTR-PM600 - высокотемпературный газоохлаждаемый реактор с шаровыми твэлами. Проект HTR-PM600 реализуется в Китае и представляет собой эволюционное развитие проекта HTR-PM. Его главное отличие - к одной турбине планируется подключение шести реакторных модулей. Суммарная тепловая мощность блока составит 1500 МВт, электрическая - 655 МВт.

АО "ГНЦ НИИАР" является крупнейшим в России научно-исследовательским институтом, одним из градообразующих предприятий города Димитровграда. В институте действуют шесть исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто