Структура внешней торговли РФ сдвигается на восток - глава совета директоров "Газпрома"

ТАСС 21.04.21 Слов: 237

Внешнеторговая структура РФ в последние годы постепенно сдвигается на восток, создавая новые приоритеты в развитии российской экономики. Такую точку зрения высказал председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

"На протяжении последних лет географическая структура российской внешней торговли постепенно сдвигается на восток. Крупнейшим из торговых партнеров РФ уже является Китай, двусторонняя торговля с которым превышает 100 млрд долларов", подчеркнул он.

Как уточнил Зубков, Россия уделяет повышенное внимание развитию "восточного вектора внутренней и внешней политики". "Важнейшим приоритетом для нашего государства здесь является динамичное развитие дальневосточных регионов нашей страны, заявил глава совета директоров "Газпрома". На их территории запущен целый ряд крупных проектов в сфере добычи полезных ископаемых, промышленного производства и энергетики, логистики. Эти инициативы приводят к росту производства и инвестиций на Дальнем Востоке".

По словам Зубкова, "Газпром" реализует целый ряд крупномасштабных энергетических проектов, которые относятся к Восточной газовой программе. "В том числе в ближайшее время в Амурской области будет запущен один из крупнейших в мире газоперерабатывающих заводов - Амурский ГПЗ. На первых линиях предприятия уже идут пусконаладочные работы", отметил он.

Председатель совета директоров считает, что неотъемлемой стороной развития дальневосточного региона РФ является привлечение иностранных инвестиций, углубление торговых, производственных и финансовых связей с азиатскими странами. "Азия выступает локомотивом развития мировой экономики. В последние годы на ее долю приходится более половины мирового экономического роста, заявил Зубков. В 2020 году мировая экономика столкнулась с тяжелейшим за последнее время кризисом, вызванным пандемией, и именно страны Азии, продемонстрировав уверенный рост, заложили основы глобального восстановления после спада".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте