Студенты, попавшие под ограничения США, смогут продолжить обучение в Гонконге - власти
Специальный административный район КНР Гонконг предлагает студентам, которые попали под ограничительные меры со стороны США продолжить обучение в Гонконге, заявил в четверг глава администрации Гонконга Джон Ли.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что США начнут аннулировать визы китайским студентам, в том числе тем, кто связан с Коммунистической партией Китая или обучается по ключевым специальностям.
"Мы приглашаем студентов, которые подверглись дискриминации и несправедливому отношению из-за политики США, продолжить обучение в Гонконге… Гонконг приложит все усилия для сотрудничества с университетами, чтобы предоставить наилучшие ресурсы и поддержку, мы окажем максимальное содействие им (студентам - ред.), если они захотят приехать в Гонконг", - заявил Джон Ли в законодательном совете Гонконга, заседание транслировалось на официальном сайте совета.
Он добавил, что власти находятся в контакте с Гонконгским клубом в Гарварде, чтобы оказывать помощь студентам. Правительство уже повысило лимит приема иностранных студентов в высшие учебные заведения Гонконга с 20% до 40%, а также рассмотрит возможность дальнейшего повышения этого показателя.
Согласно отчету Open Doors Института международного образования (IIE), опубликованному бюро по вопросам образования и культуры государственного департамента США, в 2023-2024 учебном году больше всего (20%) иностранных студентов в США прибыли именно из Китая, это около 23,5 тысячи человек. В основном китайские студенты выбирали для изучения математику и информатику, а также инженерные специальности и программы, связанные с бизнесом и менеджментом.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп потребовал от Гарвардского университета предоставить список иностранных студентов для проверки их благонадежности. Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, глава государства высказал мнение, что доля иностранных студентов в Гарварде должна быть ограничена до примерно 15%.
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ